Santacruzense vence fora de casa e alcança liderança na Segunda Divisão

14/05/2018

 

Com derrota, Osvaldo Cruz agora ocupa a terceira posição da chave, enquanto a Santacruzense permanece como única equipe invicta do grupo.

 

 
 

A Santacruzense confirmou seu bom momento e venceu fora de casa no último sábado, 12, o Osvaldo Cruz por 3 a 1, alcançando a liderança do grupo 1 do Campeonato Paulista da Segunda Divisão sub 23 (Quarta divisão).

A equipe de Santa Cruz do Rio Pardo, entrou em campo no Estádio Breno Ribeiro do Val ocupando o segundo lugar, atrás do próprio adversário, Osvaldo Cruz, e superou o adversário com gols de Vinícius (2) e Lucas, além de mais uma grande atuação do goleiro Rodrigo. O time da casa desperdiçou um pênalti ainda no primeiro tempo, quando o placar ainda estava em 0 a 0.

Com a derrota, o Osvaldo Cruz agora ocupa a terceira posição da chave, enquanto a líder, Santacruzense, com 12 pontos, permanece como única equipe invicta do grupo.

Após dois jogos atuando longe de sua torcida, o Tricolor de Santa Cruz volta a jogar em casa na próxima rodada, quando recebe o lanterna Grêmio Prudente no próximo domingo, 20, às 10h no Estádio Leônidas Camarinha.

Já o Osvaldo Cruz busca a recuperação fora de casa, diante do Assisense, no sábado às 15h, no Estádio Tonicão em Assis.

De acordo com o regulamento, os três primeiros colocados de cada um dos cinco grupos, além do melhor quarto colocado, por índice técnico, em total de 16 clubes, estarão classificados para as oitavas de final. O campeão e vice garantem acesso à Série A3 (Terceira Divisão) em 2019.

 
Confira todos os resultados da quinta rodada:
 

Grupo 1

Osvaldo Cruz 1 x 3 Santacruzense
Grêmio Prudente 1 x 2 Talentos 10
Tupã 1 x 0 Andradina
VOCEM 0 x 1 Assisense
 
CLASSIFICAÇÃO
1º Santacruzense – 12 pontos
2º Talentos 10 – 11 pontos
3º Osvaldo Cruz – 10 pontos
Assisense – 10
5º VOCEM – 8 pontos
Tupã – 8
7º Andradina – 7 pontos
8º Grêmio Prudente – 0
 
 

Grupo 2

Catanduvense 0 x 1 Inter de Bebedouro
América 2 x 3 Bandeirante
Taquaritinga 1 x 0 Fernandópolis
José Bonifácio 4 x 3 Catanduva
 
CLASSIFICAÇÃO
1º Inter de Bebedouro – 13 pontos
2º Bandeirante – 11 pontos
3º América – 10 pontos
4º José Bonifácio – 9 pontos
5º Catanduva – 7 pontos
6º Fernandópolis – 6 pontos
Taquaritinga – 6
8º Catanduvense – 5 pontos
 
 

Grupo 3

Independente 4 x 1 Sãocarlense
Comercial 5 x 1 Brasilis
XV de Jaú 1 x 1 Itapirense
Francana 2 x 0 Jaguariúna
 
CLASSIFICAÇÃO
1º Comercial – 14 pontos
Itapirense – 14
3º Francana – 10 pontos
4º XV de Jaú – 9 pontos
5º Independente – 7 pontos
6º Brasilis – 4 pontos
7º Jaguariúna – 3 pontos
8º Sãocarlense – 0
 
 

Grupo 4

Joseense 0 x 1 Amparo
Paulista 3 x 0 São José
União Mogi 2 x 1 Atlético Mogi
Flamengo 1 x 1 Guarulhos
 
CLASSIFICAÇÃO
1º Paulista – 13 pontos
São José – 13
Guarulhos – 13
4º Flamengo – 10 pontos
5º Amparo – 8 pontos
6º Joseense – 6 pontos
União Mogi – 6
8º Atlético Mogi – 0
 
 

Grupo 5

Primavera 3 x 1 Jabaquara
Mauaense 0 x 2 Mauá
Elosport 2 x 0 Barcelona
Itararé 1 x 0 Guarujá
 
CLASSIFICAÇÃO
1º Mauá – 14 pontos
Itararé – 14
3º Primavera – 11 pontos
4º Elosport – 10 pontos
5º Jabaquara – 5 pontos
Mauaense – 5
7º Barcelona – 4 pontos
8º Guarujá – 2 pontos 
 

 

 

Fique sempre por dentro das  Notícias em Santa Cruz atualizadas diariamente através do aplicativo ACHEI SANTA CRUZ , basta clicar na imagem abaixo que você será redirecionado a loja de aplicativos de seu smartphone!

 

 

Notícias Relacionadas