Saiba como eram e como ficaram as bancadas na Assembleia Legislativa Paulista, partido a partido

09/10/2018

 

Dos 75 atuais deputados estaduais que tentaram a reeleição, apenas 43 conseguiram.

 

 

A Assembleia Legislativa de São Paulo terá 51 novos deputados estaduais eleitos neste domingo, o que corresponde a 55% do total de 94 vagas (veja todos os eleitos). 

Outros 43 deputados conseguiram a reeleição. E 33 atuais parlamentares que se candidataram para mais um mandato não se reelegeram.

Entre os destaques estão:

A formação da bancada do PSL, que não tinha representatividade na Alesp, e passa a ter a maior bancada, com 15 deputados estaduais

A entrada de novos 9 deputados de origem militar ou de segurança pública, que pode aumentar a chamada “bancada da bala” na Assembleia

O recorde de Janaína Paschoal, eleita com mais de 2 milhões de votos

A eleição da primeira deputada transexual, Erica Malunguinho

A eleição de uma bancada coletiva, na figura de Mônica Bancada Ativista

A eleição de Marcio Nakashima, irmão de Mércia Nakashima, assassinada em 2010

Alesp terá 55% de deputados novos na casa


Novos deputados (51)

Adalberto Freitas – PSL

Adriana Borgo – PROS

Agente Federal Danilo Balas – PSL

Alex de Madureira – PSD

Alexandre Pereira – SD

Altair Moraes – PRB

Aprigio – PODE

Arthur Mamãe Falei – DEM

Ataide Teruel – PODE

Bruno Ganem – PODE

Carla Morando – PSDB

Castelo Branco – PSL

Conte Lopes – PP

Coronel Nishikawa – PSL

Dalben – PR

Daniel José – NOVO

Daniel Soares – DEM

Delegada Graciela – PR

Delegado Bruno Lima – PSL

Douglas Garcia – PSL

Dr. Jorge do Carmo – PT

Dra. Damaris Moura – PHS

Edna Macedo – PRB

Emidio de Souza – PT

Érica Malunguinho da Silva – PSOL

Frederico D’Avila – PSL

Gil Diniz – PSL

Heni Ozi Cukier – NOVO

Isa Penna – PSOL

Janaína Paschoal – PSL

Leticia Aguiar – PSL

Major Mecca – PSL

Marcio da Farmácia – PODE

Marcio Nakashima – PDT

Mauro Bragato – PSDB

Marina Helou – REDE

Maurici – PT

Mônica da Bancada Ativista – PSOL

Paulo Fiorillo – PT

Professor Kenny – PP

Professora Bebel – PT

Rafa Zimbaldi – PSB

Ricardo Mellao – NOVO

Rodrigo Gambale – PSL

Sargento Neri – AVANTE

Sergio Victor – NOVO

Tenente Coimbra – PSL

Tenente Nascimento – PSL

Thiago Auricchio – PR

Valeria Bolsonaro – PSL

Vinicius Camarinha – PSB


Deputados reeleitos (43)

Alexandre Pereira (SD)

Analice Fernandes- PSDB

André do Prado – PR

Barros Munhoz – PSB

Caio França – PSB

Campos Machado – PTB

Carlão Pignatari – PSDB

Carlos Cezar – PSDB

Carlos Gianazzi – PSOL

Caue Macris – PSDB

Coronel Telhada – PP

Delegado Olim – PP

Ed Thomas – PSB

Edmir Chedid – DEM

Enio Tatto – PT

Estevam Galvão – DEM

Fernando Cury – PPS

Gilmaci Santos – PRB

Itamar Borges – MDB

Jorge Caruso – MDB

Jorge Wilson Xerife do Consumidor – PRB

José Américo – PT

Leci Brandão – PCdoB

Léo Oliveira – MDB

Luiz Fernando – PT

Márcia Lia – PT

Marcos Damasio – PR

Marcos Zerbini – PSDB

Maria Lucia Amary- PSDB

Marta Costa – PSD

Milton Leite Filho – DEM

Paulo Correa Jr – PATRI

Rafael Silva – PSB

Reinaldo Alguz – PV

Ricardo Madalena – PR

Roberto Morais – PPS

Roberto Engler – PSB

Rodrigo Moraes – DEM

Rogério Nogueira – DEM

Roque Barbiere – PTB

Sebastião Santos – PRB

Teonilio Barba – PT

Wellington Moura – PRB

 

 

Deputados que não se reelegeram

Adilson Rossi – PSB

Afonso Lobato – PV

Aldo Demarchi – DEM

Antonio Salim Curiati – PP

Beth Sahão – PT

Cassio Navarro – PSDB

Celia Leão – PSDB

Celso Nascimento – PSC

Chico Sardelli – PV

Clelia Gomes – AVANTE

Coronel Camilo – PSD

Davi Zaia- PPS

Doutor Ulysses – PV

Edson Giriboni – PV

Feliciano Filho- PRP

Geraldo Cruz – PT

Gil Lancaster – PSB

Gileno Gomes – PROS

Gilmar Gimenes – PSDB

Gustavo Petta- PCdoB

Hélio Nishimoto – PSDB

João Caramez- PSB

João Paulo Rillo – PSOL

Jooji Hato – MDB

Luiz Carlos Gondim – PTB

Luiz Turco – PT

Márcio Camargo – PSDB

Marco Vinholi – PSDB

Pedro Kaká – PODE

Ramalho da Construção – PSDB

Raul Marcelo – PSOL

Rita Passos – PSD

Roberto Massafera – PSDB

Vaz de Lima – PSDB


Deputados que concorreram à Câmara Federal

Cezinha de Madureira – PSD – eleito

Milton Vieira – PRB – eleito

Ana do Carmo – PT – não se elegeu

Carlos Bezerra Jr. – PSDB – não se elegeu

Fernando Capez – PSDB – não se elegeu

T6i

Abelardo Camarinha – PSB

Alencar Santana Braga – PT

André Soares – DC

Carlos Nader – PT

Celino Cardoso – PSDB

José Zico Prado – PT

Marcos Martins- PT

Orlando Bolçone – PSB

Pedro Tobias – PSDB

Professor Auriel – PT

Roberto Tripoli – PV

Vitor Sapienza – PPS

Welson Gasparini – PSDB

 

 

Mudança na configuração

O PSL passa a ser o partido com a maior bancada na Assembleia, com 15 vagas. Depois vem o PT, com 10, PSB e PSDB com 8 e DEM com 7 deputados. 

Veja a tabela abaixo:

 
 
Veja vídeo abaixo:
 
 
 
 
Conteúdo: G1
 

 

Fique sempre por dentro das  Notícias em Santa Cruz atualizadas diariamente através do aplicativo ACHEI SANTA CRUZ , basta clicar na imagem abaixo que você será redirecionado a loja de aplicativos de seu smartphone!

 

 

Notícias Relacionadas